盤扣式腳手架計算書
盤扣式腳手架有落地和懸挑不同的搭設方式,這里以相對比較復雜的懸挑盤扣式腳手架簡單解析下計算書。
首先參考的規范依據主要有:《建筑施工承插型盤扣式鋼管腳手架安全技術標準》編號為JGJ/T231-2021、《建筑結構荷載規范》編號為GB50009-2012、《鋼結構設計標準》編號為GB50017-2017、《施工腳手架通用規范》編號為GB55023-2022等等。
驗算項目主要有橫向橫桿(也稱小橫桿)的抗彎驗算、撓度驗算;連接盤的抗剪承載力計算;如果有三角架的附加彎矩計算;立桿長細比驗算、穩定性驗算;連墻件承載力驗算;懸挑型鋼的強度驗算、抗剪驗算、撓度驗算、整體穩定性驗算;預埋錨環驗算;如果有下撐的下撐桿件長細比及穩定性驗算。可以看出來整體驗算項目還是比較多的,設計的公式也比較復雜,因此一般都會采取用軟件計算的方式。
此處截取部分計算書僅作參考:
單立桿靜荷載計算1、結構自重標準值NG1k(1)、立桿的自重標準值NG1k1
立桿1:NG1k1=Hs1×m1=18×0.036=0.648kN
立桿2:NG1k1=Hs2×m1=18×0.036=0.648kN
(2)、縱向橫桿的自重標準值NG1k2立桿1:步數n1=[(Hs1-h1-h2)/h]取整=[(18-1-0.25)/2]取整=8
NG1k2=m2×la×(n1+1)=0.028×1.5×(8+1)=0.378kN
立桿2:步數n2=[(Hs2-h1-h2)/h]取整=[(18-1-0.25)/2]取整=8
NG1k2=m2×la×(n2+1)=0.028×1.5×(8+1)=0.378kN
(3)、橫向橫桿的自重標準值NG1k3立桿1:NG1k3=(8+1)×0.028×0.900/2=0.113kN
立桿2:NG1k3=(8+1)×0.028×0.900/2=0.113kN
(4)、外斜桿的自重標準值NG1k4立桿2:NG1k4=m4×(22+1.52)0.5×n2/2=0.028×(22+1.52)0.5×8/2=0.280kN
(5)、懸掛三角架的自重標準值NG1kx立桿1:NG1kx=(n1+1)(10×10/1000)×1/1=0.9kN
結構自重標準值NG1k總計
立桿1:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1kx=0.648+0.378+0.113+0.9=2.039kN
立桿2:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4=0.648+0.378+0.113+0.28=1.419kN
2、構配件自重標準值NG2k(1)、腳手板的自重標準值NG2k1立桿1:NG2k1=(n1+1)×la×(0.9/2+0.15)×Gkjb×0.35×1/1=(8+1)×1.500×(0.9/2+0.15)×0.35×1/1=2.835kN
立桿2:NG2k1=(n2+1)×la×0.9×Gkjb×1/1/2=(8+1)×1.500×0.9×0.350×1/1/2=2.126kN
1/1表示腳手板1步1設
(2)、欄桿擋腳板的自重標準值NG2k2立桿2:NG2k2=(n2+1)×la×Gkdb×1/2=(8+1)×1.500×0.17×1/2=1.148kN
1/2表示擋腳板2步1設
(3)、圍護材料的自重標準值NG2k3立桿2:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.500×18.0=0.270kN
構配件自重標準值NG2k總計
立桿1:NG2k=NG2k1=2.835kN
立桿2:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.126+1.148+0.270=3.544kN
單立桿施工活荷載計算
立桿1:NQ1k=la×(0.9/2+0.15)×(nzj×Qkzj)=1.500×(0.9/2+0.15)×(2×2.5)=4.500kN
立桿2:NQ1k=la×0.9×(nzj×Qkzj)/2=1.500×0.9×(2×2.5)/2=3.375kN
組合風荷載作用下單立桿軸向力:
立桿1:N1=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.039+2.835)+0.9×1.5×4.500=12.412kN
立桿2:N2=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(1.419+3.544)+0.9×1.5×3.375=11.008kN
立桿最大軸力設計值N=max(N1,N2)=max(12.412,11.008)=12.412kN