品茗施工資料編制
18535
7
各排立桿傳至梁上荷載標準值是那一個數據(KN)、各排立桿傳至梁上荷載設計值是那一個數據(KN)?
?板模板(扣件式)計算書
????計算依據:
????1、《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008
????2、《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》JGJ?130-2011
????3、《混凝土結構設計規范》GB?50010-2010
????4、《建筑結構荷載規范》GB?50009-2012
????5、《鋼結構設計規范》GB?50017-2003
?一、工程屬性
新澆混凝土樓板名稱 |
B,標高38.24m |
新澆混凝土樓板板厚(mm) |
120 |
模板支架高度H(m) |
2.83 |
模板支架縱向長度L(m) |
8 |
模板支架橫向長度B(m) |
1.6 |
?二、荷載設計
模板及其支架自重標準值G1k(kN/m2) |
面板 |
0.1 |
|
面板及小梁 |
0.3 |
||
樓板模板 |
0.5 |
||
模板及其支架自重 |
0.75 |
||
混凝土自重標準值G2k(kN/m3) |
24 |
鋼筋自重標準值G3k(kN/m3) |
1.1 |
施工人員及設備荷載標準值Q1k |
當計算面板和小梁時的均布活荷載(kN/m2) |
2.5 |
|
當計算面板和小梁時的集中荷載(kN) |
2.5 |
||
當計算主梁時的均布活荷載(kN/m2) |
1.5 |
||
當計算支架立柱及其他支承結構構件時的均布活荷載(kN/m2) |
1 |
||
風荷載標準值ωk(kN/m2) |
基本風壓ω0(kN/m2) |
0.4 |
0.2 |
地基粗糙程度 |
B類(城市郊區) |
||
模板支架頂部距地面高度(m) |
9 |
||
風壓高度變化系數μz |
1 |
||
風荷載體型系數μs |
0.5 |
?三、模板體系設計
主梁布置方向 |
平行立柱縱向方向 |
立柱縱向間距la(mm) |
950 |
立柱橫向間距lb(mm) |
950 |
水平拉桿步距h(mm) |
1500 |
小梁間距l(mm) |
300 |
小梁最大懸挑長度l1(mm) |
250 |
主梁最大懸挑長度l2(mm) |
250 |
????設計簡圖如下:
?
?
?
?四、面板驗算
面板類型 |
覆面木膠合板 |
面板厚度t(mm) |
15 |
面板抗彎強度設計值[f](N/mm2) |
26 |
面板抗剪強度設計值[τ](N/mm2) |
1.4 |
面板彈性模量E(N/mm2) |
9000 |
面板計算方式 |
簡支梁 |
????樓板面板應擱置在梁側模板上,本例以簡支梁,取1m單位寬度計算。
????W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4
????承載能力極限狀態
????q1=0.9×max[1.2(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k?,1.35(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]?×1=6.511kN/m
????q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m
????p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
????正常使用極限狀態
????q=(γG(G1k?+(G2k+G3k)×h))×b?=(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m
????計算簡圖如下:
?
???1、強度驗算
????M1=q1l2/8=6.511×0.32/8=0.073kN·m
????M2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.32/8+3.15×0.3/4=0.237kN·m
????Mmax=max[M1,M2]=max[0.073,0.237]=0.237kN·m
????σ=Mmax/W=0.237×106/37500=6.332N/mm2≤[f]=26N/mm2
????滿足要求!
???2、撓度驗算
????νmax=5ql4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×9000×281250)=0.13mm
????ν=0.13mm≤[ν]=L/400=300/400=0.75mm
????滿足要求!
?五、小梁驗算
小梁類型 |
方木 |
小梁截面類型(mm) |
60×80 |
小梁抗彎強度設計值[f](N/mm2) |
15.44 |
小梁抗剪強度設計值[τ](N/mm2) |
1.78 |
小梁截面抵抗矩W(cm3) |
64 |
小梁彈性模量E(N/mm2) |
9350 |
小梁截面慣性矩I(cm4) |
256 |
小梁計算方式 |
二等跨連續梁 |
????q1=0.9×max[1.2(G1k+?(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m
????因此,q1靜=0.9×1.2×(G1k?+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.073kN/m
??????????q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/m
????q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m
????p=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN
????計算簡圖如下:
?
?
???1、強度驗算
????M1=0.125q1靜L2+0.125q1活L2=0.125×1.073×0.952+0.125×0.945×0.952=0.228kN·m
????M2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.097×0.952+0.203×3.15×0.95,0.125×0.097×0.952+0.188×3.15×0.95]=0.614kN·m
????M3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·m
????Mmax=max[M1,M2,M3]=max[0.228,0.614,0.791]=0.791kN·m
????σ=Mmax/W=0.791×106/64000=12.352N/mm2≤[f]=15.44N/mm2
????滿足要求!
???2、抗剪驗算
????V1=0.625q1靜L+0.625q1活L=0.625×1.073×0.95+0.625×0.945×0.95=1.198kN
????V2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.097×0.95+0.688×3.15=2.225kN
????V3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kN
????Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.198,2.225,3.174]=3.174kN
????τmax=3Vmax/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×60×80)=0.992N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2
????滿足要求!
???3、撓度驗算
????q=(γG(G1k?+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.3=0.994kN/m
????撓度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.994×9504/(100×9350×256×104)=0.176mm≤[ν]=L/400=950/400=2.375mm;
????懸臂端νmax=ql14/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×256×104)=0.02mm≤[ν]=2×l1/400=2×250/400=1.25mm
????滿足要求!
?六、主梁驗算
主梁類型 |
鋼管 |
主梁截面類型(mm) |
Ф48×3 |
主梁計算截面類型(mm) |
Ф48×3 |
主梁抗彎強度設計值[f](N/mm2) |
205 |
主梁抗剪強度設計值[τ](N/mm2) |
125 |
主梁截面抵抗矩W(cm3) |
4.49 |
主梁彈性模量E(N/mm2) |
206000 |
主梁截面慣性矩I(cm4) |
10.78 |
主梁計算方式 |
三等跨連續梁 |
???1、小梁最大支座反力計算
????q1=0.9×max[1.2(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k?+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/m
????q1靜=0.9×1.2×(G1k?+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.138kN/m
????q1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m
????q2=(γG(G1k?+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.3=1.054kN/m
????承載能力極限狀態
????按二等跨連續梁,Rmax=1.25q1L=1.25×1.705×0.95=2.025kN
????按懸臂梁,R1=q1l1=1.705×0.25=0.426kN
????R=max[Rmax,R1]=2.025kN;
????正常使用極限狀態
????按二等跨連續梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.054×0.95=1.251kN
????按懸臂梁,R'1=q2l1=1.054×0.25=0.263kN
????R'=max[R'max,R'1]=1.251kN;
????計算簡圖如下:
?
????主梁計算簡圖一
?
????主梁計算簡圖二
???2、抗彎驗算
?
????主梁彎矩圖一(kN·m)
?
????主梁彎矩圖二(kN·m)
????σ=Mmax/W=0.532×106/4490=118.414N/mm2≤[f]=205N/mm2
????滿足要求!
???3、抗剪驗算
?
????主梁剪力圖一(kN)
?
????主梁剪力圖二(kN)
????τmax=2Vmax/A=2×4.05×1000/424=19.104N/mm2≤[τ]=125N/mm2
????滿足要求!
???4、撓度驗算
?
????主梁變形圖一(mm)
?
????主梁變形圖二(mm)
????跨中νmax=0.536mm≤[ν]=950/400=2.375mm
????懸挑段νmax=0.287mm≤[ν]=2×250/400=1.25mm
????滿足要求!
???5、支座反力計算
????承載能力極限狀態
????圖一
????支座反力依次為R1=5.924kN,R2=6.35kN,R3=6.617kN,R4=5.409kN
????圖二
????支座反力依次為R1=5.663kN,R2=6.487kN,R3=6.487kN,R4=5.663kN
?七、可調托座驗算
荷載傳遞至立柱方式 |
可調托座 |
可調托座承載力容許值[N](kN) |
30 |
????按上節計算可知,可調托座受力N=6.617kN≤[N]=30kN
????滿足要求!
?八、立柱驗算
剪刀撐設置 |
加強型 |
立柱頂部步距hd(mm) |
1500 |
立柱伸出頂層水平桿中心線至支撐點的長度a(mm) |
200 |
頂部立柱計算長度系數μ1 |
1.386 |
非頂部立柱計算長度系數μ2 |
1.755 |
立柱鋼管截面類型(mm) |
Ф48×3 |
立柱鋼管計算截面類型(mm) |
Ф48×3 |
鋼材等級 |
Q235 |
立柱截面面積A(mm2) |
424 |
立柱截面回轉半徑i(mm) |
15.9 |
立柱截面抵抗矩W(cm3) |
4.49 |
抗壓強度設計值[f](N/mm2) |
205 |
支架自重標準值q(kN/m) |
0.15 |
? |
? |
??1、長細比驗算
????頂部立柱段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm
????非頂部立柱段:l0=kμ2h?=1×1.755×1500=2632mm
????λ=max[l01,l0]/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210
????滿足要求!
??2、立柱穩定性驗算
????根據《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》JGJ130-2011,荷載設計值q1有所不同:
????小梁驗算
????q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.3?=?1.642kN/m
????同上四~六步計算過程,可得:
????R1=5.705kN,R2=6.247kN,R3=6.372kN,R4=5.453kN
????頂部立柱段:
????l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm
????λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294
????查表得,φ=0.197
????不考慮風荷載:
????N1?=Max[R1,R2,R3,R4]=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]=6.372kN
????f=?N1/(ΦA)=6372/(0.197×424)=76.286N/mm2≤[f]=205N/mm2
????滿足要求!
????考慮風荷載:
????Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×0.95×1.52/10=0.054kN·m
????N1w?=Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]+0.054/0.95=6.429kN
????f=?N1w/(φA)+?Mw/W=6429/(0.197×424)+0.054×106/4490=88.995N/mm2≤[f]=205N/mm2
????滿足要求!
????非頂部立柱段:
????l0=kμ2h?=1.155×1.755×1500=3040.537mm
????λ=l0/i=3040.537/15.9=191.229
????查表得,φ1=0.197
????不考慮風荷載:
????N?=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]+1×1.2×0.15×2.83=6.881kN
????f=N/(φ1A)=6.881×103/(0.197×424)=82.38N/mm2≤[σ]=205N/mm2
????滿足要求!
????考慮風荷載:
????Mw=1×γQφcωk×la×h2/10=1×1.4×0.9×0.2×0.95×1.52/10=0.054kN·m
????Nw?=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H+Mw/lb=Max[5.705,6.247,6.372,5.453]+1×1.2×0.15×2.83+0.054/0.95=6.938kN
????f=Nw/(φ1A)+Mw/W=6.938×103/(0.197×424)+0.054×106/4490=95.089N/mm2≤[σ]=205N/mm2
????滿足要求!
?九、高寬比驗算
????根據《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》JGJ130-2011?第6.9.7:支架高寬比不應大于3
????H/B=2.83/1.6=1.769<3
????滿足要求,不需要進行抗傾覆驗算?!
其他類似問題
各排立桿傳至梁上荷載標準值是那一個數據(KN)、各排立桿傳至梁上荷載設計值是那一個數據(KN)??板模板(扣件式)計算書????計算依據:????1、《建筑施工模板安全技術規范》JGJ162-2008????2、《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》JGJ?130-2011????3、《混凝土結構設計規范》GB?50010-2010????4、《建筑結構荷載規范》GB?50009-2012????5、《鋼結構設計規范》GB?50017-2003?一、工程屬性 新澆混凝土樓板名稱 B,標高38.24m 新澆混凝土樓板板厚(mm) 120 模板支架高度H(m) 2.83 模板支架縱向長度L(m) 8 模板支架橫向長度B(m) 1.6 ?二、荷載設計 模板及其支架自重標準值G1k(kN/m2) 面板 0.1 面板及小梁 0.3 樓板模板 0.5 模板及其支架自重 0.75 混凝土自重標準值G2k(kN/m3) 24 鋼筋自重標準值G3k(kN/m3) 1.1 施工人員及設備荷載標準值Q1k 當計算面板和小梁時的均布活荷載(kN/m2) 2.5 當計算面板和小梁時的集中荷載(kN) 2.5 當計算主梁時的均布活荷載(kN/m2) 1.5 當計算支架立柱及其他支承結構構件時的均布活荷載(kN/m2) 1 風荷載標準值ωk(kN/m2) 基本風壓ω0(kN/m2) 0.4 0.2 地基粗糙程...閱讀全文
開心 2018-07-30 18535 7
懸挑工字鋼,各排立桿傳至梁上荷載標準值F怎么計算,板面荷載如何傳遞到立柱,立柱荷載如何傳遞工字鋼,工字鋼荷載如何傳遞主梁?...閱讀全文
happy 2019-08-21 6421 2
關于腳手架擱置主梁驗算中,各排立桿傳至梁上荷載標準值與各排立桿傳至梁上荷載設計值區別?...閱讀全文
小安子 2013-10-27 14798 4